HUAWEI MatePad 12 X vs Samsung Galaxy Tab S10 FE
Un Huawei y un Samsung en el mismo tramo de precio, campo a campo. El HUAWEI MatePad 12 X cuesta hoy 30 € más que el Samsung Galaxy Tab S10 FE.
Precios comprobados el 4 de septiembre de 2026.
HUAWEI MatePad 12 X
Es la tablet de trabajo de Huawei: doce pulgadas con acabado mate PaperMatte, doce gigas de memoria y 256 GB de partida, con la carga más rápida de su catálogo. El panel es IPS y no OLED, pero con 280 puntos por pulgada y gama de color amplia, y el acabado mate es justo lo que la hace cómoda para escribir y dibujar bajo luz fuerte. Como el resto de la gama, funciona con HarmonyOS y sin servicios de Google, y Huawei tampoco publica su procesador. Quien acepte esas dos condiciones encuentra aquí bastante tablet por lo que cuesta: es la que más memoria ofrece de su catálogo junto a la de 11,5 pulgadas, y la que antes recarga.
Samsung Galaxy Tab S10 FE
Es la puerta de entrada a la serie S, y lo interesante es lo poco que recorta para costar lo que cuesta: mantiene la certificación IP68, la ranura microSD y el S Pen dentro de la caja, que son las tres cosas que definen a la gama alta de Samsung frente a la competencia. Lo que cede está donde menos duele en el día a día: el panel es TFT y no AMOLED, y se queda en 90 Hz. Para tomar apuntes, ver series y trabajar con documentos cumple sin peros, y la batería aguanta bien la jornada. Quien quiera el salto de calidad de imagen tendrá que subir a la S11, que cuesta bastante más; quien quiera pantalla mayor por poco más, la FE de trece pulgadas está justo al lado.
Cara a cara
Cómo leer esta comparativa
No marcamos un ganador. Cada dato de la tabla sale de la ficha correspondiente, con la fuente anotada allí, y buena parte de las especificaciones que publican los fabricantes no son una cifra comparable: hay memorias «hasta 12 GB» que suman RAM virtual y baterías con capacidad típica y nominal a la vez. Elegir un ganador sobre eso sería fabricar un dato. Lo que sí puedes hacer es leer la fila que te importe y decidir tú.
Un guion en una fila significa que ese modelo no tiene esa característica o que el fabricante no la publica; la ficha de cada uno lo detalla.
Otras comparativas
- iPad de 11 pulgadas (A16) vs Samsung Galaxy Tab S10 FE
- iPad mini vs HUAWEI MatePad 12 X
- HUAWEI MatePad 11.5 S vs HUAWEI MatePad 12 X
- HUAWEI MatePad 12 X vs Lenovo Yoga Tab Gen 2
- HUAWEI MatePad 12 X vs OnePlus Pad 3
- HUAWEI MatePad 12 X vs OPPO Pad 2
- HUAWEI MatePad 12 X vs Xiaomi Pad 8 Pro
- OPPO Pad 2 vs Samsung Galaxy Tab S10 FE
Como Afiliado de Amazon, obtengo ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.