HUAWEI MatePad 12 X vs OPPO Pad 2
Un Huawei y un Oppo en el mismo tramo de precio, campo a campo. Hoy cuestan lo mismo, 599 €.
Precios comprobados el 4 de septiembre de 2026.
HUAWEI MatePad 12 X
Es la tablet de trabajo de Huawei: doce pulgadas con acabado mate PaperMatte, doce gigas de memoria y 256 GB de partida, con la carga más rápida de su catálogo. El panel es IPS y no OLED, pero con 280 puntos por pulgada y gama de color amplia, y el acabado mate es justo lo que la hace cómoda para escribir y dibujar bajo luz fuerte. Como el resto de la gama, funciona con HarmonyOS y sin servicios de Google, y Huawei tampoco publica su procesador. Quien acepte esas dos condiciones encuentra aquí bastante tablet por lo que cuesta: es la que más memoria ofrece de su catálogo junto a la de 11,5 pulgadas, y la que antes recarga.
OPPO Pad 2
Es la tablet más cara del catálogo español de OPPO, y su argumento está casi todo en la pantalla: relación de aspecto poco habitual, mucha resolución y el refresco más alto de las cinco. A eso suma la cámara trasera de más resolución de la gama y el único vídeo en 4K, además de compatibilidad con el lápiz y con un teclado propios. Lo que conviene saber es que es también un modelo con recorrido: la versión de ColorOS con la que se vende es más antigua que la de tablets de la marca que cuestan menos de la mitad, y OPPO no publica para ella ni certificación de resistencia ni compatibilidad con tarjetas de memoria. Quien la compre por la pantalla acertará; quien la compre esperando el software más reciente de la casa, no.
Cara a cara
Cómo leer esta comparativa
No marcamos un ganador. Cada dato de la tabla sale de la ficha correspondiente, con la fuente anotada allí, y buena parte de las especificaciones que publican los fabricantes no son una cifra comparable: hay memorias «hasta 12 GB» que suman RAM virtual y baterías con capacidad típica y nominal a la vez. Elegir un ganador sobre eso sería fabricar un dato. Lo que sí puedes hacer es leer la fila que te importe y decidir tú.
Un guion en una fila significa que ese modelo no tiene esa característica o que el fabricante no la publica; la ficha de cada uno lo detalla.
Otras comparativas
- iPad mini vs HUAWEI MatePad 12 X
- HUAWEI MatePad 11.5 S vs HUAWEI MatePad 12 X
- HUAWEI MatePad 12 X vs Lenovo Yoga Tab Gen 2
- HUAWEI MatePad 12 X vs OnePlus Pad 3
- HUAWEI MatePad 12 X vs Samsung Galaxy Tab S10 FE
- HUAWEI MatePad 12 X vs Xiaomi Pad 8 Pro
- Lenovo Yoga Tab Gen 2 vs OPPO Pad 2
- OPPO Pad 2 vs OPPO Pad 5
Como Afiliado de Amazon, obtengo ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.