Xiaomi Pad 8 Pro vs Lenovo Idea Tab Pro Gen 2
Un Xiaomi y un Lenovo en el mismo tramo de precio, campo a campo. El Xiaomi Pad 8 Pro cuesta hoy 51 € más que el Lenovo Idea Tab Pro Gen 2.
Precios comprobados el 4 de septiembre de 2026.
Xiaomi Pad 8 Pro
Comparte con el Pad 8 el chasis, la pantalla, las medidas, el peso y la batería, así que la decisión entre los dos no es de formato sino de lo que llevan dentro. El Pro monta el procesador tope de gama de Qualcomm, multiplica la resolución de las dos cámaras, carga bastante más rápido y añade el lector de huellas que el otro no tiene. Eso lo convierte en la opción para quien vaya a usar la tablet como herramienta y no solo para consumir: videollamadas frecuentes, edición sobre la marcha o juego exigente. Quien solo quiera la pantalla y el sonido tiene lo mismo en el modelo de abajo por menos dinero, porque en esos dos apartados no hay ninguna diferencia.
Lenovo Idea Tab Pro Gen 2
Es la manera más barata de tener trece pulgadas con lápiz incluido en el catálogo de Lenovo, y esa frase resume bien su papel: da casi todo lo que ofrece la Yoga Tab Plus por bastante menos dinero, recortando donde menos se nota en el uso diario. La pantalla baja de 4K a 3,5K y el brillo de pico es menor, pero mantiene los 144 Hz y el 99 % de DCI-P3. Los cuatro altavoces llevan firma de JBL y el procesador es el de gama alta reciente de Qualcomm, así que ni el sonido ni el rendimiento se quedan cortos para lo que se le va a pedir. Está orientada a estudiantes y a uso doméstico intensivo, y en ese terreno es difícil encontrarle un pero por lo que cuesta.
Cara a cara
Cómo leer esta comparativa
No marcamos un ganador. Cada dato de la tabla sale de la ficha correspondiente, con la fuente anotada allí, y buena parte de las especificaciones que publican los fabricantes no son una cifra comparable: hay memorias «hasta 12 GB» que suman RAM virtual y baterías con capacidad típica y nominal a la vez. Elegir un ganador sobre eso sería fabricar un dato. Lo que sí puedes hacer es leer la fila que te importe y decidir tú.
Un guion en una fila significa que ese modelo no tiene esa característica o que el fabricante no la publica; la ficha de cada uno lo detalla.
Otras comparativas
- iPad de 11 pulgadas (A16) vs Lenovo Idea Tab Pro Gen 2
- iPad de 11 pulgadas (A16) vs Xiaomi Pad 8 Pro
- HONOR Pad V9 vs Lenovo Idea Tab Pro Gen 2
- HONOR Pad V9 vs Xiaomi Pad 8 Pro
- HUAWEI MatePad 12 X vs Xiaomi Pad 8 Pro
- Lenovo Idea Tab Pro Gen 2 vs Lenovo Yoga Tab Gen 2
- Lenovo Idea Tab Pro Gen 2 vs OPPO Pad 5
- Lenovo Idea Tab Pro Gen 2 vs Xiaomi Pad 8
Como Afiliado de Amazon, obtengo ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.